Кировская область: на мясо птицы поднялись цены

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: на мясо птицы поднялись цены

В первую неделю нового года мясо птицы подорожало на 10%. Продавцы связывают изменения с ограничением на ввоз импортного товара. По заявлению администрации одного из кировских торговых домов, отечественные производители не успевают выращивать цыплят, чтобы полностью удовлетворить спрос.

С нового года импортный алкоголь подорожал в среднем на 15%, главная причина роста цен - повышение курса евро. Подорожание в среднем на 10% ждет и отечественный алкогольные напитки дешевого сегмента. Это связано с ростом расходов на логистику и повышением акцизных ставок, а также ужесточением мер оборота спиртосодержащей продукции.

Также из-за повышения железнодорожных тарифов медленно растут цены на сахар. Остальные товары в кировских магазинах дороже не стали. Товароведы заверили: хлеб, молоко, колбасу и овощи можно купить за ту же цену, что и в декабре.

В то же время, цены на овощи и растительное масло упали, правда незначительно. Но и эти изменения специалисты с кризисом не связывают. По их мнению, во всем стоит благодарить хороший урожай прошлого года.

Составлять долгосрочные прогнозы пока никто не берется: доллар и евро продолжают расти в цене. В региональной службе по тарифам пообещали за неделю в ситуации разобраться: посоветоваться с производителями и выяснить - станут ли продукты еще дороже.

Источник: davecha.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее