Кировская область: с начала года проведено более восьми тысяч исследований на птичий грипп

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: с начала года проведено более восьми тысяч исследований на птичий грипп

Всего за 10 месяцев текущего года в Кировской области проведено более восьми тысяч исследований на грипп птиц. По результатам исследований вирус гриппа птиц в области не выявлен, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Здесь также отметили, что областное управление ветеринарии держит на постоянном контроле выполнение комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории области. По данным на начало ноября в области поголовье домашней птицы составляет более 2 млн.860 тыс. голов /101 проц. к уровню 2007 года/, в том числе в птицеводческих предприятиях свыше 2 млн. 450 тыс. голов /104 проц. Соответственно/.

Кроме того, в Кировской области работают 11 специализированных птицеводческих хозяйств, которые обеспечивают работу предприятий в режиме закрытого типа. В соответствии с планом мероприятий по предупреждению гриппа птиц на таких птицефабриках ежеквартально отслеживаются в крови птиц антитела к вирусу гриппа и возможное наличие вируса гриппа птиц в пробах помета. В птицеводческих предприятиях открытого типа /фермерские хозяйства/ и в населенных пунктах домашняя птица исследуется два раза в год: весной – через месяц после вакцинации против гриппа птиц, и осенью – в период отлета дикой птицы. Напряженность поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа птиц удовлетворительная /от 80 до 100 проц/.

В пресс-центре регионального правительства рассказали, что осеннее исследование крови у домашних птиц в шести районах области

Источник: new-pressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее