Кировская область: в 2009 году сократили поголовье КРС и… увеличили надои

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: в 2009 году сократили поголовье КРС и… увеличили надои

2009 год для вятских крестьян сложился достаточно успешно. Несмотря на сложную финансовую обстановку сельхозпредприятия за год увеличили производство скота и птицы на убой (на 7,5%), а также яиц (на 3,4%). Производство свинины увеличилось за год сразу на 35,2 процентных пункта.

Одновременно с сокращением поголовья КРС на 15,7% выросла продуктивность стада. За 11 месяцев средний надой коровьего молока составил 4097 кг, что на 273 кг больше прошлогоднего показателя.

- Ежедневно в области производится больше тысячи тонн молока. Возросла продуктивность дойного стада, и это результат работы племенной базы, - сообщил глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков. - В области работают 64 племенные организации, в том числе 39 по молочному производству.

В текущем году напряженность в сельском хозяйстве вызывали проблемы низкого уровня закупочных цен на зерно и молоко. Сегодня они начали расти. По словам главы департамента, закупочные цены сегодня уже близки к тем, которые работники села, рассчитывая на кредит, прописывали в бизнес-планах. Однако пока остается нерешенной проблема сбыта зерна.

Ради помощи частным подворьям в области продолжала развиваться потебкооперация. За год в нашем регионе появилось 149 сельхоз-кооперативов. В рамках программы «Сельское подворье» 9 таких организаций получили 4 млн. рублей субсидии на возмещение части стоимости приобретаемой техники и оборудования.

С начала года введено в эксплуатацию 6 животноводческих комплексов и ферм. Однако процесс модернизации уже имеющихся производств затормозился. Низкая платежеспособность производителей привела к снижению инвестиций в развитие: приобретать технику и оборудование стали практически в два раза реже. Для подпитки финансовой устойчивости агропромышленного комплекса направлялась государственная поддержка. За год было освоено 911 млн. рублей из областного бюджета и 1,5 млрд. рублей из федерального.

В будущем 2010 году финансирование целевых программ АПК будет урезано вдвое. Областной бюджет выделит 415 млн. рулей. В департаменте уже предрекают проблемы, связанные с сокращением расходов. Например, возникнет сложность с приобретением удобрений для полей. И это большая проблема для получения будущего урожая.

- Почва в Кировской области бедная, нет ни одного гектара чернозема. Поэтому удобрять землю необходимо, - пояснил Алексей Котлячков.

Источник: davecha.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее