Первая вспышка АЧС среди кабанов выявлена в Кировской области

Фильтры

Регион

Новости

Первая вспышка АЧС среди кабанов выявлена в Кировской области

  Агентство «Бизнес новости Киров» сообщает, что сегодня, 26 июля, заместитель председателя регионального правительства Юрий Терешков провел внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в связи со вспышкой африканской чумы свиней у деревни Аннинский починок в Санчурском муниципальном округе Кировской области.

Накануне примерно в семи километрах от Санчурска были обнаружены три туши диких кабанов. Лабораторная экспертиза проб показала наличие вируса АЧС в останках животных.  На место выехала бригада представителей ветеринарных служб, которые продезинфицировали участок и сожгли инфицированные трупы кабанов с захоронением зольного остатка. По словам Юрия Терешкова, сейчас они ведут разъяснительные беседы с населением и сотрудниками местных хозяйств. К профилактическим мероприятиям подключилось областное министерство охраны окружающей среды.

Заместитель начальника управления ветеринарии Кировской области Елена Иванова уточнила, что ведомство готовит документы об эпизоотическом очаге. В радиусе 20 километров установлена угрожаемая зона. Планируется изъятие домашних свиней на частных подворьях и в фермерских хозяйствах с последующей выплатой компенсации ущерба из резервного фонда.  Численность популяции диких кабанов будет отрегулирована в сотрудничестве с ветеринарными службами и охотничьими хозяйствами республики Марий Эл. В соседнем регионе, у границы с Кировской областью, обнаружена еще одна зараженная туша.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ