Причиной вспышки сальмонеллеза в Кировской области могло стать мясо

Фильтры

Регион

Новости

Причиной вспышки сальмонеллеза в Кировской области могло стать мясо

Говядина, использованная для приготовления мясных блюд, после употребления которых жители города Советска Кировской области попали в больницу с сальмонеллезом, была закуплена без необходимых документов.

Об этом 6 октября сообщили в СУ СК по Кировской области. В настоящее время сотрудники ведомства проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что с 30 сентября по 3 октября в ЦРБ Советска с жалобами, характерными для острой кишечной инфекции, обратилось 24 сотрудника кондитерской фабрики "Сладкая слобода" в городе Советске. Все пострадавшие питались в буфете, организованного на фабрике работниками столовой ООО "Лодос". В настоящее время столовая закрыта из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по предварительным данным, причиной отравления могло стать употребление в пищу некачественных продуктов питания.

- Со слов пострадавших, они обратили внимание на то, что мясо употребляемых ими чебуреков было кислым. Также установлено, что 13 сентября 2011 года ООО "Лодос" закупило мясо говядины без необходимых документов и клейма, - пояснили в пресс-службе.

При этом начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина сообщила, что, вероятнее всего, возбудители заболевания попали уже в готовые блюда (чебуреки и котлеты) на этапе производства. Возбудитель заболевания мог оказаться в недостаточно прожаренном фарше, так как для его приготовления используют сырые яйца. В настоящее время проверка продолжается.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ