Рост цен на куриное мясо и колбасу в Кировской области регулятор объяснил гриппом птиц

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на куриное мясо и колбасу в Кировской области регулятор объяснил гриппом птиц

Это следует из информационно-аналитического комментария Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

Что касается продовольственных товаров, в целом мае годовое снижение цен на них замедлилось и составило 0,46%. В апреле, напомним, показатель составлял 0,69%.

Во многом, отмечается в сообщении, на это повлияли увеличение давления со стороны издержек производителей продуктов питания, а также произошедшее ранее ослабление рубля.

— Снижение предложения мяса курицы из-за ухудшения эпизоотической обстановки в ряде регионов-поставщиков, вызванного распространением гриппа птиц, привело к росту стоимости некоторых видов мясопродуктов. В результате апрельское снижение цен на мясо птицы в мае сменилось удорожанием и ускорился рост цен на колбасные изделия. Дополнительным фактором, повлиявшим на цены этих товаров, стало увеличение затрат производителей на импортные составляющие кормов и добавки, а также на вакцины для домашней птицы, – отмечается в комментарии финансового регулятора по продовольственному сегменту товаров.

В мае текущего года в целом годовая инфляция в Кировской области ускорилась до 2,94% после 2,35% в апреле. Это выше, чем в ПФО и в России.

Источник: bnkirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ