В Кировской области сельхозпредприятие привлечено к ответственности за нарушения законодательства в сфере ветеринарии

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области сельхозпредприятие привлечено к ответственности за нарушения законодательства в сфере ветеринарии

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на территории Кировской области проведено 21 контрольно-надзорное мероприятие в сфере ветеринарного надзора, по результатам которых 11 предприятий привлечены к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства.

Так, с 5 апреля по 2 мая 2023 года Управлением Россельхознадзора была проведена плановая выездная проверка сельхозпредприятия СПК племзавод «Красный Октябрь», осуществляющего деятельность по содержанию крупного рогатого скота и свиней, производству, переработке и реализации продукции животного происхождения в Куменском районе Кировской области.

В ходе проверки были установлены следующие нарушения:

- территории молочно-товарных ферм и свинофермы не огорожены способом, обеспечивающим недопущение проникновения диких животных;

- въезды на территории ферм предприятия не оборудованы сооружением для обработки транспортных средств в целях дезинфекции;

- при входе в животноводческие помещения ферм отсутствуют дезинфекционные ванночки;

- перед входом в производственную зону молочно-товарных ферм предприятия отсутствует санпропускник;

- на территории предприятия отсутствует зона хранения и переработки навоза;

- в корпусах молочно-товарных ферм и свинофермы содержатся кошки;

- в молочных блоках молочно-товарных ферм на полу имеются выбоины кафельной плитки, в которых скапливается жидкость, что затрудняет проведение мойки и дезинфекции ;

- в убойном пункте ножи хранятся не в стерилизаторе или в специально отведенном месте, а на подоконнике, на откосах окон, непосредственно в помещении разделки туш, имеется облупившаяся краска и штукатурка, что не обеспечивает проведение качественной мойки, дезинфекции;

- емкости с субпродуктами и боенскими отходами, при осуществлении технологического процесса, не идентифицированы;

- в розничном продуктовом магазине СПК племзавод «Красный Октябрь», с целью дальнейшей реализации населению, хранится 2,015 кг пельменей из говядины и свинины, 4,015 кг замороженной грудки цыплёнка - бройлера, 2,180 кг бульменей с говядиной и свининой без ветеринарных сопроводительных документов, что не обеспечивает прослеживаемость при производстве продукции, не позволяет подтвердить безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и эпизоотическое благополучие мест выхода. На данную продукцию наложен арест для ее дальнейшей утилизации в срок до 28 июня 2023 года.

Данные факты свидетельствуют о нарушении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В отношении юридического лица были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6  и ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

30 мая 2023 года Управлением предприятие привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафов и выдано предписание об устранении нарушений в срок до 20 сентября 2023 года и 15 мая 2024 года.

2 июня 2023 года племзавод уплатил штрафы в размере половины его суммы согласно п. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ (в течение двадцати дней со дня вынесения постановления).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ