В Кировской области сосредоточено четверть высокопродуктивного поголовья коров Приволжья

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области сосредоточено четверть высокопродуктивного поголовья коров Приволжья

Ежегодно в Кировской области на душу населения производится 410 кг молока, что почти вдвое превышает показатель по России, который равен 221 кг, сообщили в пресс-центре областного правительства.

По валовому производству молока область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе (ПФО). Более ста хозяйств имеют надой свыше 4 тыс. кг молока на корову. В текущем году среднегодовой надой по области ожидается около 4200 кг.

Молочное стадо в области характеризуется высокими качественными показателями: 87% – это чистопородные животные, 53% – животные класса «элита-рекорд» и «элита». Продуктивность свыше 6 тыс. кг имеют 8% коров в стаде. Это четверть высокопродуктивного поголовья коров в ПФО.

В регионе действуют 58 племенных заводов и племенных репродукторов, в том числе 34 хозяйства специализируются на молочном скотоводстве. Племенной молодняк крупного рогатого скота реализуется за пределы области и пользуется высоким спросом у покупателей. В 2009 году планируют получить статус племенных по молочному животноводству еще три хозяйства.

Источник: rost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее