В Кировской области в сентябре выявлено 82 нарушения при работе в ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области в сентябре выявлено 82 нарушения при работе в ФГИС «Меркурий»

В сентябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на территории Кировской области в ходе мониторинга аналитического модуля искусственного интеллекта в ФГИС «Меркурий» проанализировано 300 ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), из которых 82 оформлены с нарушениями, допущенными 13 уполномоченными лицами организаций и индивидуальных предпринимателей, а также одним аттестованным специалистом.

Основными нарушениями являются: продление срока годности вырабатываемой продукции, производство готовой продукции из нелогичного объема сырья, производство продукции из сырья, не соответствующего типу выработанной продукции, увеличение объемов входящей продукции путем проведения инвентаризации.

Так, ООО «Мясокомбинат Советск» выработало продукцию из нелогичного объема используемого сырья, а также тип используемого сырья не соответствует типу выработанной продукции.

31 августа мясокомбинат выработал 300 кг пельменей из говядины и свинины, где в качестве сырья использовалось 30 кг мясной говяжьей обрези (объем произведенной продукции в 10 раз превышает объем использованного сырья).
Кроме того, в качестве сырья для производства данной продукции использована только говядина, без указания свинины. Пельмени были реализованы в розничные магазины г. Кирова.

ООО «Север» допускает реализацию продукции, на которую отсутствует эВСД. 6 сентября ООО «Север» реализовало замороженные голубцы в сопровождении эВСД, в котором отсутствует ссылка на входящий в адрес ООО «Север» эВСД. Данная продукция была внесена в ФГИС «Меркурий» через функцию «инвентаризация» без приложения подтверждающих документов (добавлена «из воздуха»).

Отсутствие эВСД и сырья нарушают прослеживаемость продукции при производстве и ее перемещении, не подтверждают безопасность в ветеринарно – санитарном отношении и эпизоотическое благополучие места выхода.

Данные факты говорят о нарушении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В сентябре Управлением Россельхознадзора за нарушение порядка ветеринарной сертификации подконтрольных товаров уполномоченным лицам в ФГИС «Ветис.Паспорт» направлено 7 предупреждений, временно приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий» 2 уполномоченных лиц, а также 1 аттестованного специалиста. Хозяйствующим субъектам направлено 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ