ГК "Дороничи" вложила 1,8 млрд руб. в селекционно-генетический свинокомплекс в Кировской области

Фильтры

Регион

Новости

ГК "Дороничи" вложила 1,8 млрд руб. в селекционно-генетический свинокомплекс в Кировской области

Группа компаний "Дороничи" инвестировала в свиноводческий селекционно-генетический комплекс в Кировской области около 1,8 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в понедельник посетил Кирово-Чепецкий район, где рядом с д.Широковцы на площади в 60 га ГК "Дороничи" менее чем за год возвела очередной животноводческий объект - свиноводческий комплекс на 2,65 тыс. свиноматок. В ближайшее время в него заселят животных, и комплекс станет закрытым для посетителей в соответствии с ветеринарными требованиями.

По планам агрохолдинга, в 2021 году комплекс в Кирово-Чепецком районе получит статус селекционно-генетического центра.

"Это даст предприятию преимущество перед конкурентами за счет комплектования хозяйств группы компаний животными с высоким генетическим потенциалом из Франции, Нидерландов. Цель селекционного центра, кроме улучшения экономики и вкусовых качеств свинины, - занять 15-20% рынка продажи хряков чистых линий в стране", - отмечается в сообщении.

В текущем году компания планирует продать уже более 500 голов ремонтных свинок и хряков, а к 2022 году цифра увеличится до 5 тыс. голов в год.

В целом на фермах агрохолдинга в Кирово-Чепецком районе содержится более 55 тыс. свиней. Поголовье свиноматок благодаря вводу нового центра увеличится до 3,8 тыс. голов.

Новый центр оборудован автоматизированной системой микроклимата, кормления и индивидуальным подходом к каждой из пород свиней: "крупная белая", "ландрас", "дюрок". Кроме того, здесь планируют применить проверенный в компании опыт - трансляцию классической музыки в помещении, куда будут попадать осемененные свиноматки. По словам животноводов, это благоприятно влияет на самочувствие животных.

"Центр станет вершиной свиноводства в регионе и мощным толчком для развития отрасли. Кроме того, это и ввод земли в оборот, и новые высокооплачиваемые и высокопроизводительные рабочие места. Отдельно хочется подчеркнуть, что строительство и ввод в эксплуатацию проходят в период пандемии, что позволит скорее восстановить экономику региона страны", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Васильева.

"Дороничи" - вертикально интегрированный холдинг с производством полного цикла "от поля до тарелки". Предприятия холдинга занимаются растениеводством, производством молока, свиноводством, переработкой молока и мяса. В холдинг также входит производственный комплекс по выпуску готовых блюд Food Zavod.

Владельцем "Дороничей" является кировский бизнесмен Константин Гозман.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее