Кировчанам не советуют покупать птицу из-за вспышки гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Кировчанам не советуют покупать птицу из-за вспышки гриппа

Ветеринарные врачи Кировской области рекомендуют руководителям птицефабрик и владельцам личных и фермерских хозяйств не покупать и не продавать пернатых, пока в регионе есть угроза птичьего гриппа.

Ветврачи дали ещё ряд рекомендаций относительно профилактики заболевания. Так, территория, где содержатся пернатые, должна быть огорожена, чтобы максимально исключить контакт с дикими особями. Необходимо кормить птиц в специальных местах, недоступных для воробьёв и голубей. Домашних пернатых поить только водопроводной водой, а не из водоёмов или дождевой.

Также ветеринарные врачи начали вакцинировать домашних кур и гусей. Берутся пробы для диагностического исследования пернатых. Кроме того, ветврачи вакцинировали порядка 125 тыс. домашней птицы. На сегодняшний день специалисты посетили более 9,3 тыс. дворов из неблагополучных районов, где содержат кур и гусей.

Напомним, что с 5 мая в связи с выявлением гриппа птиц в регионе введён режим повышенной готовности. Официально на территории Кировской области зарегистрировано восемь очагов. Вспышки заболевания отмечены в Зуевском, Кирово-Чепецком, Немском, Арбажском, Тужинском и Фаленском районах, а также городах Кирово-Чепецк и Киров. Источником заражения стали чайки.

Источник: kirov.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее