Птицефабрики Кировской области лишатся господдержки из-за сверхприбыли

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрики Кировской области лишатся господдержки из-за сверхприбыли

Птицефабрики Кировской области прекратят получать меры сельскохозяйственной поддержки в связи с резким повышением цен на яйца, что привело к получению сверхприбыли. Об этом заявил губернатор региона Александр Соколов.

«Пусть лучше другие предприятия получают поддержку. В этом году, думаю, сможем поддержать вятскую породу лошадей, пушное звероводство, которые являются маркой Кировской области», — сказал губернатор.

Ранее производители яиц и курятины обратились к федеральному правительству с просьбой о поддержке и помощи, так как не могут стимулировать инвестиции. Предприятия хотели получить компенсации за строительство, модернизацию и реконструкцию птицефабрик.

Однако в Минсельхозе РФ заявили, что не планируют выделять дополнительные средства на поддержку птицеводческих предприятий, так как отрасль является достаточно прибыльной. В ведомстве также отметили, что птицефабрики должны самостоятельно справляться с текущими вызовами, такими как рост цен на корма и энергоресурсы.

Эксперты отмечают, что решение губернатора Кировской области лишить птицефабрики господдержки может привести к снижению производства яиц в регионе и росту цен на этот продукт. Кроме того, это может привести к сокращению рабочих мест и ухудшению экономической ситуации в регионе.

В свою очередь, представители птицефабрик утверждают, что резкий рост цен на яйца был вынужденной мерой, связанной с ростом цен на корма и энергоресурсы. Они также отмечают, что снижение господдержки может привести к банкротству многих предприятий и потере рабочих мест.

Ситуация с птицефабриками в Кировской области является ярким примером того, как государственная поддержка может стать источником злоупотреблений и коррупции. Вместо того, чтобы использовать средства на развитие отрасли, предприятия использовали их для получения сверхприбыли, что привело к росту цен на яйца и негативным последствиям для потребителей.

Правительству необходимо разработать новую систему поддержки сельскохозяйственных предприятий, которая будет прозрачной и эффективной. Эта система должна быть направлена на стимулирование инвестиций в отрасль и повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ