В Кирове у производителя прекращено действие деклараций о соответствии на мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, кулинарные изделия, мясо птицы и яичную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Кирове у производителя прекращено действие деклараций о соответствии на мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, кулинарные изделия, мясо птицы и яичную продукцию

В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в рамках проведения государственного пищевого мониторинга у ИП Пермякова Д. О. (г. Киров) были отобраны пробы от полуфабрикатов из свинины (лопатка), крыльев цыпленка-бройлера, производства ИП Пермяков Д.О., в которых в Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Казань) установлено наличие Listeria monocytogenes.

В январе 2024 года на основании данного выявления Управлением проведена внеплановая документарная проверка, согласованная с органами прокуратуры Кировской области, в отношении предпринимателя. В результате были установлены нарушения выполнения не в полном объеме программы производственного контроля.

По данным системы «Меркурий», опасная продукция была частично реализована на оптовый склад ООО «СЕВЕР-ПРОД» (г. Киров), а также в розничную торговлю ИП Колчанова С.И. (г. Киров). Остатки продукции изъяты из оборота и помещены на ответственное хранение для дальнейшей утилизации.

Данные факты говорят о нарушении требований Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». 19 февраля 2024 года Управлением Россельхознадзора ИП Пермяков Д.О. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.08 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа размером 30 тыс. рублей.

20 февраля 2024 года ведомством вынесены решения о признании недействительными деклараций о соответствии на мясные и мясосодержащие полуфабрикаты и кулинарные изделия, а также на птицу, яйца и продукты их переработки.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ